Форус

Как представить данные с истёкшего ФН, если налоговая сняла онлайн-кассу с регистрации в одностороннем порядке?

<h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2021 № 17-23/2/160645@ </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"> Комментарий </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Если пользователь перерегистрирует кассовую технику в связи с заменой фискального накопителя или снимает её с регистрации, ему необходимо сформировать отчёт о закрытии фискального накопителя. Сведения из отчёта передаются в налоговый орган вместе с заявлением о перерегистрации (о снятии с регистрации) (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/4208">п. 8 ст. 4.2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В письме от 26.10.2021 № 17-23/2/160645@ УФНС РФ по г. Москве напомнило, что налоговый орган в одностороннем порядке (без заявления пользователя) снимает с учёта <a href="/catalog/online-kass/">онлайн-кассу</a>, если срок действия фискального накопителя истёк. Сведения из фискального накопителя, которые не были переданы, пользователь должен представить в налоговый орган в течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с учёта (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/42016">п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ</a>). Данные с закрытого фискального накопителя следует выгрузить и представить в налоговые органы через личный кабинет ККТ либо лично в налоговой инспекции. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Напомним, налоговый орган снимает с регистрации <a href="/catalog/online-kass/">онлайн-кассу</a> в связи с истечением срока действия фискального накопителя, только если его срок истёк более месяца назад. О том, что ККТ будет снята с регистрации в одностороннем порядке, контролёры уведомят (по ТКС, почте или лично) пользователя за месяц до предполагаемой даты снятия ККТ с учёта (письма ФНС России от <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/400268723/hdoc">24.02.2021 № АБ-4-20/2278@</a>, от <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/72153076/hdoc">10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@</a>). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> <br> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> </p> <p> </p> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <ul class="line-marker-list"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/476872/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Как представить данные с истёкшего ФН, если налоговая сняла онлайн-кассу с регистрации в одностороннем порядке?

01.12.2021 Онлайн-кассы

Если пользователь перерегистрирует кассовую технику в связи с заменой фискального накопителя или снимает её с регистрации, ему необходимо сформировать отчёт о закрытии фискального накопителя.

Документ

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2021 № 17-23/2/160645@

Комментарий

Если пользователь перерегистрирует кассовую технику в связи с заменой фискального накопителя или снимает её с регистрации, ему необходимо сформировать отчёт о закрытии фискального накопителя. Сведения из отчёта передаются в налоговый орган вместе с заявлением о перерегистрации (о снятии с регистрации) (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 26.10.2021 № 17-23/2/160645@ УФНС РФ по г. Москве напомнило, что налоговый орган в одностороннем порядке (без заявления пользователя) снимает с учёта онлайн-кассу, если срок действия фискального накопителя истёк. Сведения из фискального накопителя, которые не были переданы, пользователь должен представить в налоговый орган в течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с учёта (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Данные с закрытого фискального накопителя следует выгрузить и представить в налоговые органы через личный кабинет ККТ либо лично в налоговой инспекции.

Напомним, налоговый орган снимает с регистрации онлайн-кассу в связи с истечением срока действия фискального накопителя, только если его срок истёк более месяца назад. О том, что ККТ будет снята с регистрации в одностороннем порядке, контролёры уведомят (по ТКС, почте или лично) пользователя за месяц до предполагаемой даты снятия ККТ с учёта (письма ФНС России от 24.02.2021 № АБ-4-20/2278@, от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю