Форус

Можно ли принять на работу главного бухгалтера без права подписи?

22.07.2021

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Какова безопасная доля вычетов по НДС? Как платить НДФЛ, если доходы превышают 5 млн руб., но получены у нескольких работодателей?

Вопрос аудитору

Можно ли принять на работу главного бухгалтера без права подписи?


Организация может принять на работу главного бухгалтера без права подписи. Полномочия по подписанию документов могут возлагаться на других работников организации на основании приказа (иного распорядительного документа) по организации или доверенности от имени организации. Все документы вправе подписывать руководитель.

Перечень лиц, которые имеют право подписывать первичные учётные документы, утверждает руководитель (п. 14 Положения по ведению бухучета, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н, письмо Минфина России от 10.09.2013 № 07-01-06/37273, информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Главный бухгалтер может не входить в указанный перечень, кроме того, руководитель может не устанавливать перечень таких лиц. В этом случае все первичные учётные документы будет подписывать только он.

На экземпляре бухгалтерской (финансовой) отчётности на бумажном носителе достаточно подписи руководителя организации. При этом подпись главного бухгалтера не является обязательной (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте", информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Налоговую отчётность (декларации), представляемую в налоговую инспекцию, подписывает:

  • руководитель организации;
  • либо уполномоченный представитель организации (гражданин или другая организация).

В качестве уполномоченного представителя организации может выступать:

  • работник организации (например, главный бухгалтер);
  • или работник (руководитель) иной организации, являющийся уполномоченным представителем.

Уполномоченный представитель должен быть наделён полномочиями представлять интересы организации-налогоплательщика в налоговых правоотношениях (ст. 27, п. 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 НК РФ).

Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), выставленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде, должны быть подписаны руководителем организации. Счёт-фактуру, составленный на бумажном носителе, также подписывает главный бухгалтер. При этом налоговое законодательство допускает передачу права подписи другим лицам (ст. 169 НК РФ). Это возможно на основании приказа (иного распорядительного документа) по организации или доверенности от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

С учётом норм п. 7.5, 7.6 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" главный бухгалтер может не обладать правом подписи банковских документов. Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента – организации (руководителю организации), а также иным сотрудникам (работникам), наделённым правом подписи клиентом-организацией, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

Согласно п. 4.2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее – Указание Банка России № 3210-У) кассовые документы организации оформляются:

  • главным бухгалтером;
  • бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта (далее – бухгалтер);
  • руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

При этом кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии – руководителем), а также кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем (п. 4.3 Указания Банка России № 3210-У).

До 1 января 2022 года электронную подпись для подписания документов и отчётности от имени организации может получить любое лицо – представитель организации по доверенности. Планируется, что после этой даты электронную подпись для организации сможет получить только её руководитель (или иное лицо, которое может действовать от имени организации без доверенности). Эти изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ в ст. 18 Закона об электронных подписях.


Источник: информационная система 1С:ИТС

Другие новости 1С:ИТС

  • Какова безопасная доля вычетов по НДС? Подробнее...
  • Как платить НДФЛ, если доходы превышают 5 млн руб., но получены у нескольких работодателей? Подробнее...
  • ПФР начал принимать сведения по форме СЗВ-ТД в новом формате. Подробнее...
  • Какая административная ответственность грозит за предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии? Подробнее...
  • Как начислить оплату основного ежегодного отпуска, начинающегося с первого числа месяца, в программе "1С:ЗУП" (ред. 3)? Подробнее...
  • Нужен ли новый формат счёта-фактуры для заполнения с 1 июля 2021 года? Подробнее...
  • Когда расходы на мероприятия по дополнительному профессиональному образованию отражаются по подразделу 0705? Подробнее...
  • Можно ли на УСН включать в расходы зарплату за нерабочие дни, установленные указами президента РФ? Подробнее...
  • Что нужно учесть при изменении места нахождения компании? Подробнее...
  • По какой аналитической группе подвида доходов отразить средства нормированного страхового запаса? Подробнее...
  • Какими проводками отразить единовременную выплату сотруднику при прохождении добровольной вакцинации? Подробнее...
  • Можно ли шифровать счёт-фактуру с товаром, подлежащим прослеживаемости? Подробнее...
  • Как производить выплаты при досрочном увольнении по сокращению? Подробнее...
  • Может ли ИФНС оштрафовать за неуплату авансовых платежей, если по итогам года переплата? Подробнее...
  • Как отразить комиссионное вознаграждение в кассовом чеке? Подробнее...
  • Какие поступления отражать в справке (ф. 0503184)? Подробнее...
  • Как отразить в учёте взыскание по решению суда дебиторской задолженности за оказанные услуги? Подробнее...
  • В России запретят звуковую рекламу на улицах. Подробнее...
  • Как определить стоимость билета, приобретённого командированным работником за иностранную валюту? Подробнее...
  • Что надо знать работодателю о профилактике гриппа и ОРВИ? Подробнее...
  • Какие документы получит организация, если ФСС назначит выездную проверку в 2021 году? Подробнее...
  • Как учесть расходы на связь при УСН? Подробнее...
  • Какая административная ответственность грозит за нарушение правил обязательной маркировки товаров? Подробнее...
  • Нужно ли восстанавливать НДС при списании имущества? Подробнее...
  • Обязателен ли досудебный порядок при обжаловании списаний с банковского счёта? Подробнее...
  • Стоимость билета к месту отпуска, оплаченную милями, можно не возмещать. Подробнее...


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Нажимая кнопку “Подписаться” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности