Форус

Переносится ли срок подачи СЗВ-М, если он совпадает с выходным днём?

<p> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ</h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 12.07.2022 № Т-28423-68/35310 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;">Комментарий</h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Если срок представления СЗВ-М приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, такой срок переносится на ближайший рабочий день. Это пояснили в отделении ПФР по г. Москве и Московской области письмом от 12.07.2022 № Т-28423-68/35310. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Как отметили в ПФР, перенос срока представления СЗВ-М не предусмотрен нормами Федерального закона <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/10006192/hdoc" target="_blank">от 01.04.1996 № 27-ФЗ</a>. Однако в этом случае можно руководствоваться положениями ГК РФ. Так, если последний день срока приходится на нерабочий день, то по <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/10064072/hdoc/193" target="_blank">статье 193 ГК РФ</a> днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Таким образом, по мнению ПФР, правила ГК РФ справедливо применять и в отношении подачи отчётности, предусмотренной <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/10006192/hdoc" target="_blank">Законом № 27-ФЗ</a>. В соответствии с <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/10006192/hdoc/11022" target="_blank">п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ</a> <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/400680254/hdoc/1000" target="_blank">форму СЗВ-М</a> необходимо подавать ежемесячно не позднее 15-го числа. В 2022 году 15-е число совпадает с выходным днём (суббота) в октябре. Соответственно, <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/400680254/hdoc/1000" target="_blank">СЗВ-М</a> за сентябрь 2022 года нужно представить не позднее 17 октября (понедельник). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Отметим, что с 01.01.2023 обязанность подавать <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/400680254/hdoc/1000" target="_blank">СЗВ-М</a> отменяется. Вместо этой формы в налоговый орган потребуется ежемесячно представлять сведения о физлицах, включая их персональные данные. Подробнее см. <a href="https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480153/hdoc" target="_blank">здесь</a>. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> <br> </p> <ul class="numeric-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/480318/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Переносится ли срок подачи СЗВ-М, если он совпадает с выходным днём?

05.08.2022 КЭДО

Если срок представления СЗВ-М приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, такой срок переносится на ближайший рабочий день. Это пояснили в отделении ПФР по г. Москве и Московской области письмом от 12.07.2022 № Т-28423-68/35310.

Документ

Письмо отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 12.07.2022 № Т-28423-68/35310

Комментарий

Если срок представления СЗВ-М приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, такой срок переносится на ближайший рабочий день. Это пояснили в отделении ПФР по г. Москве и Московской области письмом от 12.07.2022 № Т-28423-68/35310.

Как отметили в ПФР, перенос срока представления СЗВ-М не предусмотрен нормами Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Однако в этом случае можно руководствоваться положениями ГК РФ. Так, если последний день срока приходится на нерабочий день, то по статье 193 ГК РФ днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий.

Таким образом, по мнению ПФР, правила ГК РФ справедливо применять и в отношении подачи отчётности, предусмотренной Законом № 27-ФЗ. В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форму СЗВ-М необходимо подавать ежемесячно не позднее 15-го числа. В 2022 году 15-е число совпадает с выходным днём (суббота) в октябре. Соответственно, СЗВ-М за сентябрь 2022 года нужно представить не позднее 17 октября (понедельник).

Отметим, что с 01.01.2023 обязанность подавать СЗВ-М отменяется. Вместо этой формы в налоговый орган потребуется ежемесячно представлять сведения о физлицах, включая их персональные данные. Подробнее см. здесь.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю