12.02.2025
Постановление Правительства России от 28.01.2025 № 56
К тарифу взносов на травматизм может быть установлена скидка либо надбавка. Правила их назначения (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства России от 30.05.2012 № 524. Напомним, за скидкой работодатель должен обращаться в СФР с заявлением, а надбавку СФР назначает самостоятельно, если для этого есть основания (п. 6, 7 Правил).
С 07.02.2025 правила назначения надбавки и скидки изменятся в связи с постановлением Правительства России от 28.01.2025 № 56 (далее – Изменения).
Напомним, для расчёта скидки или надбавки СФР оценивает (за три года, предшествующих текущему) такие показатели, как (п. 3 Правил):
Несчастные случаи на производстве, которые происходят по причине обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины и террористических актов и не зависят от условий и охраны труда, в настоящее время учитываются при назначении скидок и надбавок к тарифу взносов.
С 07.02.2025 несчастные случаи, произошедшие по названным причинам, СФР не будет учитывать в целях назначения работодателям скидок и надбавок (п. 2 Изменений). В пояснительной записке к проекту изменений говорится, что такие действия направлены на поддержку работодателей, пострадавших от обстрелов и терактов.
По действующим правилам для назначения скидки работодатель должен подать заявление в орган СФР по месту своей регистрации (п. 7 Правил). Теперь уточняется, что работодатель может обратиться в любой территориальный орган фонда (п. 3 Изменений).
С 07.02.2025 разногласия, которые возникают у работодателя и органа СФР в отношении скидок и надбавок, можно будет рассматривать в вышестоящем органе фонда или в суде (п. 4 Изменений).
Сейчас обжаловать решение фонда об отказе в назначении скидки или оспорить надбавку можно только в суде (п. 12 Правил).
Источник: информационная система 1С:ИТС
Дополнительная информация по телефону
13.02.2025
Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная
информация.
Подробнее о наших рассылках
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и
полезная информация.
Подробнее о наших рассылках
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принимаю