Форус

Кто сможет торговать на рынках без онлайн-кассы?

<h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <a target="_blank" href="https://sozd.duma.gov.ru/bill/33099-8">Законопроект № 33099-8</a> "О внесении изменений в статьи 2 и 4-2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации" и Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"> Комментарий </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В настоящее время на рынках (ярмарках, в выставочных комплексах, на иных территориях для торговли) без кассовой техники могут торговать организации и предприниматели, кроме тех, которые торгуют через магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и иные торговые места, обеспечивающие показ и сохранность товара (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/226">абз. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> На рассмотрение в Государственную Думу внесён <a target="_blank" href="https://sozd.duma.gov.ru/bill/33099-8">Законопроект</a>, согласно которому торговать без <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассы</a> на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах смогут только организации и предприниматели, применяющие ЕСХН и реализующие в розницу продовольственные товары (передача товара должна происходить сразу). При этом общая площадь используемых торговых мест (включая места хранения товаров) должна быть не более 15 кв. м. Требование о предельной площади торговых мест относится ко всем розничным рынкам, ярмаркам, выставочным комплексам, где организация (ИП) осуществляет торговлю. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Предполагается, что поправки заработают с 01.02.2022. Те организации и предприниматели, которые в настоящее время вправе не применять онлайн-кассу при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, вправе продолжать использовать льготу до 01.04.2022. Указывать в кассовом чеке наименование товара и его количество они обязаны с 01.01.2024. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) при осуществлении торговой деятельности (с учётом поправок) вправе осуществлять расчёты на территории розничного рынка без применения <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассы</a> до 01.01.2023. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Кроме того, управляющие рынком компании должны будут ежемесячно до начала работы рынка проверять наличие у лиц, которым предоставлено торговое место,  зарегистрированной (перерегистрированной) онлайн-кассы и применяемую систему налогообложения на <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newscomm/content/475716/hdoc">сайте ФНС России</a>. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Управляющая рынком компания обязана уведомить лицо, с которым заключён договор о предоставлении торгового места, и потребовать устранить нарушения, если обнаружит, что: </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="symbol-marker-list" style="text-align: justify;"> <li>есть обязанность применять кассовую технику, но зарегистрированная (перерегистрированная) по адресу нахождения рынка онлайн-касса у такого лица отсутствует</li> <li>или оно не вправе осуществлять расчёты без <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассы</a>.</li> </ul> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> При этом с момента выявления нарушения и до его устранения управляющая рынком компания не должна допускать торговую деятельность нарушителем. Если в течение 15 рабочих дней хотя бы одно из нарушений не устранено, управляющая рынком компания должна прекратить предоставление торгового места. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Торговые места будут предоставляться только при наличии зарегистрированной кассовой техники, если её применение обязательно. В связи с этим при заключении договора о предоставлении торгового места вместе со сведениями о заявителе нужно представить копию карточки регистрации онлайн-кассы, а также иные предусмотренные законодательством сведения и документы. Предоставлять и (или) использовать торговое место без зарегистрированной (перерегистрированной) по адресу места нахождения рынка онлайн-кассы нельзя. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> За нарушение требований для управляющих рынком компаний планируется ввести новые штрафы, см. <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476842/hdoc">здесь</a>. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Законопроект призван минимизировать теневой оборот наличных денежных средств на розничных рынках. В связи с этим расширяется круг лиц, которые должны применять кассовую технику. </p> <p> <br> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> </p> <p> </p> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <ul class="line-marker-list"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newscomm/content/477226/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Кто сможет торговать на рынках без онлайн-кассы?

28.12.2021 Онлайн-кассы

На рассмотрение в Государственную Думу внесён Законопроект, согласно которому торговать без онлайн-кассы на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах смогут только организации и предприниматели, применяющие ЕСХН и реализующие в розницу продовольственные товары.

Документ

Законопроект № 33099-8 "О внесении изменений в статьи 2 и 4-2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации" и Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Комментарий

В настоящее время на рынках (ярмарках, в выставочных комплексах, на иных территориях для торговли) без кассовой техники могут торговать организации и предприниматели, кроме тех, которые торгуют через магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и иные торговые места, обеспечивающие показ и сохранность товара (абз. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

На рассмотрение в Государственную Думу внесён Законопроект, согласно которому торговать без онлайн-кассы на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах смогут только организации и предприниматели, применяющие ЕСХН и реализующие в розницу продовольственные товары (передача товара должна происходить сразу). При этом общая площадь используемых торговых мест (включая места хранения товаров) должна быть не более 15 кв. м. Требование о предельной площади торговых мест относится ко всем розничным рынкам, ярмаркам, выставочным комплексам, где организация (ИП) осуществляет торговлю.

Предполагается, что поправки заработают с 01.02.2022. Те организации и предприниматели, которые в настоящее время вправе не применять онлайн-кассу при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, вправе продолжать использовать льготу до 01.04.2022. Указывать в кассовом чеке наименование товара и его количество они обязаны с 01.01.2024.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) при осуществлении торговой деятельности (с учётом поправок) вправе осуществлять расчёты на территории розничного рынка без применения онлайн-кассы до 01.01.2023.

Кроме того, управляющие рынком компании должны будут ежемесячно до начала работы рынка проверять наличие у лиц, которым предоставлено торговое место,  зарегистрированной (перерегистрированной) онлайн-кассы и применяемую систему налогообложения на сайте ФНС России.

Управляющая рынком компания обязана уведомить лицо, с которым заключён договор о предоставлении торгового места, и потребовать устранить нарушения, если обнаружит, что:

  • есть обязанность применять кассовую технику, но зарегистрированная (перерегистрированная) по адресу нахождения рынка онлайн-касса у такого лица отсутствует
  • или оно не вправе осуществлять расчёты без онлайн-кассы.

При этом с момента выявления нарушения и до его устранения управляющая рынком компания не должна допускать торговую деятельность нарушителем. Если в течение 15 рабочих дней хотя бы одно из нарушений не устранено, управляющая рынком компания должна прекратить предоставление торгового места.

Торговые места будут предоставляться только при наличии зарегистрированной кассовой техники, если её применение обязательно. В связи с этим при заключении договора о предоставлении торгового места вместе со сведениями о заявителе нужно представить копию карточки регистрации онлайн-кассы, а также иные предусмотренные законодательством сведения и документы. Предоставлять и (или) использовать торговое место без зарегистрированной (перерегистрированной) по адресу места нахождения рынка онлайн-кассы нельзя.

За нарушение требований для управляющих рынком компаний планируется ввести новые штрафы, см. здесь.

Законопроект призван минимизировать теневой оборот наличных денежных средств на розничных рынках. В связи с этим расширяется круг лиц, которые должны применять кассовую технику.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю