Форус

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель иностранец?

<h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо Минфина России от 09.12.2021 № 30-01-15/100193 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"> Комментарий </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Организации и предприниматели должны применять <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассу</a> при осуществлении расчётов (кроме случаев, установленных законом), то есть при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги, приёме (получении), зачёте и возврате предоплаты (аванса) (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1100">ст. 1.1</a>, <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1201">п. 1 ст. 1.2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Минфин России в письме от 09.12.2021 № 30-01-15/100193 напомнил, что если расчёт за товар производится в интернете, продавец должен передать покупателю кассовый чек в электронном виде на абонентский номер либо на адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчётов (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1205">п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ</a>). При этом обязанность применять кассовую технику сохраняется у продавца независимо от местонахождения (гражданства) покупателя. Отметим, что онлайн-кассу необходимо применять, если продавец находится в РФ (письмо Минфина России от <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/71881000/hdoc">22.05.2018 № 03-01-15/34473</a>). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Кроме того, в письме отмечается: применять онлайн-кассу продавцу следует при получении денег при расчёте и при возврате денежных средств покупателю. В последнем случае в кассовом чеке признак расчёта будет "возврат прихода" (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/4701">п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ</a>). При этом если цена выражена в валюте, но подлежит оплате в рублях, возвращаемая покупателю в рублях сумма за ранее реализованный товар (работу, услугу) определяется по официальному курсу валюты на день платежа, если иное не установлено договором. </p> <p> <br> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> </p> <p> </p> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <ul class="line-marker-list"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/477196/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель иностранец?

27.12.2021 Онлайн-кассы

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчётов (кроме случаев, установленных законом)

Документ

Письмо Минфина России от 09.12.2021 № 30-01-15/100193

Комментарий

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчётов (кроме случаев, установленных законом), то есть при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги, приёме (получении), зачёте и возврате предоплаты (аванса) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Минфин России в письме от 09.12.2021 № 30-01-15/100193 напомнил, что если расчёт за товар производится в интернете, продавец должен передать покупателю кассовый чек в электронном виде на абонентский номер либо на адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчётов (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). При этом обязанность применять кассовую технику сохраняется у продавца независимо от местонахождения (гражданства) покупателя. Отметим, что онлайн-кассу необходимо применять, если продавец находится в РФ (письмо Минфина России от 22.05.2018 № 03-01-15/34473).

Кроме того, в письме отмечается: применять онлайн-кассу продавцу следует при получении денег при расчёте и при возврате денежных средств покупателю. В последнем случае в кассовом чеке признак расчёта будет "возврат прихода" (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). При этом если цена выражена в валюте, но подлежит оплате в рублях, возвращаемая покупателю в рублях сумма за ранее реализованный товар (работу, услугу) определяется по официальному курсу валюты на день платежа, если иное не установлено договором.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю