Форус

Налоговая инспекция уведомит о предстоящем снятии с учёта онлайн-кассы с истекшим ФН

<h3></h3> <h3 style="text-align: justify;"></h3> <h3 style="text-align: justify;">Документ</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо ФНС России от 13.12.2022 № АБ-4-20/16827@ </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h3 style="text-align: justify;">Комментарий</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Перед тем как использовать <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассу</a>, организации и предприниматели должны зарегистрировать её в налоговой инспекции. Инспекторы самостоятельно снимут с регистрации онлайн-кассу, если срок действия фискального накопителя истёк. Подавать заявление пользователю не требуется (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/42016" target="_blank">п. 16 ст. 4.2</a>, <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/51" target="_blank">п. 1 ст. 5 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> При этом порядок одностороннего снятия кассовой техники с регистрации закон не содержит. ФНС России реализовала это следующим образом: снимают с регистрации только онлайн-кассы, у которых срок действия ФН истёк более месяца назад. За месяц до предполагаемой даты пользователя уведомят (письмо <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/72153076/hdoc" target="_blank">от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@</a>). </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В письме от 13.12.2022 № АБ-4-20/16827@ налоговая служба уточнила, что уведомления о предстоящем снятии с учёта ККТ будут направляться по ТКС автоматически. В бумажном виде по почте пользователей уведомлять не будут. Перед тем как снять с учёта ККТ, инспекторы проверят предполагаемую дату снятия с учёта (30 дней с даты истечения срока действия ФН). Если дата попадает на выходной или нерабочий праздничный день, ККТ снимут с учёта в первый рабочий день. </p> <p> </p> <p> </p> <br> <p style="text-align: right;"> Источник: <noindex><a href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/482566/hdoc" target="_blank">информационная система 1С:ИТС</a></noindex> </p> <br>

Налоговая инспекция уведомит о предстоящем снятии с учёта онлайн-кассы с истекшим ФН

10.01.2023 Онлайн-кассы

Перед тем как использовать онлайн-кассу, организации и предприниматели должны зарегистрировать её в налоговой инспекции.

Документ

Письмо ФНС России от 13.12.2022 № АБ-4-20/16827@

Комментарий

Перед тем как использовать онлайн-кассу, организации и предприниматели должны зарегистрировать её в налоговой инспекции. Инспекторы самостоятельно снимут с регистрации онлайн-кассу, если срок действия фискального накопителя истёк. Подавать заявление пользователю не требуется (п. 16 ст. 4.2п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При этом порядок одностороннего снятия кассовой техники с регистрации закон не содержит. ФНС России реализовала это следующим образом: снимают с регистрации только онлайн-кассы, у которых срок действия ФН истёк более месяца назад. За месяц до предполагаемой даты пользователя уведомят (письмо от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@).

В письме от 13.12.2022 № АБ-4-20/16827@ налоговая служба уточнила, что уведомления о предстоящем снятии с учёта ККТ будут направляться по ТКС автоматически. В бумажном виде по почте пользователей уведомлять не будут. Перед тем как снять с учёта ККТ, инспекторы проверят предполагаемую дату снятия с учёта (30 дней с даты истечения срока действия ФН). Если дата попадает на выходной или нерабочий праздничный день, ККТ снимут с учёта в первый рабочий день.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю