Форус

Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?

<h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо Минфина России от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;"> Комментарий </h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> При расчётах за товары, работы, услуги продавец (организация, ИП) должен выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо электронную почту (если есть техническая возможность) (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1202">п. 2 ст. 1.2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если расчёт (кроме расчётов в интернете и через автоматические устройства при перевозках, вендинге) производится в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя (клиента), кассовый чек необходимо передать покупателю (клиенту) одним из следующих способов (<a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/12053">п. 5.3</a>, <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/12054">п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ</a>): </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="symbol-marker-list" style="text-align: justify;"> <li>в электронном виде на абонентский номер или электронную почту не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта (но не позднее передачи товара);</li> <li>в бумажном виде вместе с товаром (электронный кассовый чек не направляется);</li> <li>в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчётов за работы и услуги (электронный кассовый чек не направляется).</li> </ul> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 Минфин России пояснил, что при использовании сервиса быстрых платежей организации и предприниматели могут применять <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассу</a> в том же порядке, что и при осуществлении безналичных расчётов (в т. ч. с предъявлением электронных средств платежа) за товары, работы, услуги. К сожалению, из письма не совсем ясно, когда именно пользователю следует применять <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассу</a>. Полагаем, что в случае получения оплаты через сервис быстрых платежей при расчётах без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя продавец должен оформить кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта. При этом кассовая техника должна находиться по месту осуществления расчёта. </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <h2></h2> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p> </p> <br> <p> </p> <p> </p> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <ul class="line-marker-list"> </ul> <p> </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/476727/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?

19.11.2021 Онлайн-кассы

При расчётах за товары, работы, услуги продавец (организация, ИП) должен выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо электронную почту.

Документ

Письмо Минфина России от 08.11.2021 № 30-01-15/89950

Комментарий

При расчётах за товары, работы, услуги продавец (организация, ИП) должен выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо электронную почту (если есть техническая возможность) (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если расчёт (кроме расчётов в интернете и через автоматические устройства при перевозках, вендинге) производится в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя (клиента), кассовый чек необходимо передать покупателю (клиенту) одним из следующих способов (п. 5.3, п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • в электронном виде на абонентский номер или электронную почту не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта (но не позднее передачи товара);
  • в бумажном виде вместе с товаром (электронный кассовый чек не направляется);
  • в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчётов за работы и услуги (электронный кассовый чек не направляется).

В письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 Минфин России пояснил, что при использовании сервиса быстрых платежей организации и предприниматели могут применять онлайн-кассу в том же порядке, что и при осуществлении безналичных расчётов (в т. ч. с предъявлением электронных средств платежа) за товары, работы, услуги. К сожалению, из письма не совсем ясно, когда именно пользователю следует применять онлайн-кассу. Полагаем, что в случае получения оплаты через сервис быстрых платежей при расчётах без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя продавец должен оформить кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта. При этом кассовая техника должна находиться по месту осуществления расчёта.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю